网鸣手游网:安全可靠、高速下载,海量热门手机游戏等你来体验!

游戏 应用 专题 资讯

首页 游戏攻略 QQ音乐本地曲目识别与导入设置指南

QQ音乐本地曲目识别与导入设置指南

发布时间:2026-08-23 07:32:19 作者:网友

手机里存了一堆歌但QQ音乐上搜不到?根本不用重新下载,就可以把本地存的歌曲导入到QQ音乐上面,这样一个软件就能听所有的歌了,方便又省事。下面是把本地音乐导到QQ音乐的具体操作步骤,按流程走完就能放本地音乐了。

首先,启动手机中已安装的QQ音乐应用。进入首页后,轻触左上角的用户头像图标。

随后,在展开的侧边菜单中,定位并选择“设置”入口。进入设置界面后,向下滚动页面,找到“扫描歌曲”功能项。

点击“扫描歌曲”,应用将自动检索设备中存储的音频文件。扫描耗时因手机内音乐数量及文件分布位置而异,请耐心等待。

扫描结束后,所有符合条件的本地音轨将同步至QQ音乐曲库。你可通过搜索歌曲标题、演唱者或专辑名称,迅速查找到已导入的本地作品。

此外,你还能新建专属歌单,将本地歌曲按主题、风格或场景归类添加,实现更清晰的整理与回放。播放过程中,QQ音乐提供完整的控制选项——包括播放/暂停、切换上下曲、音量调节等,全面覆盖日常听歌所需。

值得一提的是,QQ音乐还支持实时歌词同步显示,提升沉浸式聆听体验。你也可以对本地歌曲发表评论、一键分享至社交平台,与好友共享音乐心情。

游戏推荐

更多

相关攻略

更多